Есть официальное искусство, оно, как и официальная история, пишется на деньги государства (или «власти») и по указанию государства (в лице разного ранга чиновников). Как, например, памятник Михаилу Грушевскому или монумент Родина-Мать.
И есть жизнь простых людей, которая тоже отображается в творчестве: уличных скульптурах, граффити и других видах неформального искусства. Делается все это независимыми художниками и скульпторами и на деньги меценатов или самих авторов. Отсюда – независимость и современность, необычные, иногда труднодоступные места. Главное, что такое современное искусство очень интересно. Формы бывают самыми разными.
Лошадь, сделанная из кухонных принадлежностей. Арт-пространство Трансформер
Игра в мяч с электронной леди
Сингулярность
Мурал от Kickit Artstudio
Художник, который выбрал улицы своей картинной галереей – непосредственно общается со своим зрителем, ему не нужны менеджеры и реклама, чтоб привлечь внимание к своему творчеству. И в уличном искусстве отражаются процессы, происходящие в обществе прямо сейчас.
Мурал Время Перемен, автор Владимир Манжос, дует Interesni Kazki
Начиная с 2014 года, после победы протестного движения, которое в Украине называют «Революцией Достоинства», Киев стал очень популярен среди уличных художников из других стран. Сначала по приглашению киевского муралиста Geo Leros, а потом и по своей инициативе, в Киев приезжают многие известные авторы. Конечно, уличные художники часто путешествуют по разным странам – это такой современный образ жизни.
Мурал Лабиринт
Муралы Киева. Сегодня в Киеве более 150 муралов. Они написаны художники из Австралии, Аргентины, Великобритании, Германии, Испании, Украины, Португалии и других стран.
Мурал, от английского mural (изначально означало «фреска» или «настенная роспись») – разновидность монументальной живописи. А говоря по-простому, это такие картины на всю стену здания. Этот род искусства, оказывается, родился не сегодня.
Мурал Каждая река впадает в море, или Конь Богдана Хмельницкого
Наши очень давние предки рисовали на стенах пещер сцены охоты, древних Богов и другие важные для них изображения. Оказывается, это были первые муралы ))).
Позднее христиане изображали на стенах храмов портреты Святых, и рисовали их на внутренних и на внешних стенах Соборов и церквей. Это тоже была монументальная живопись или муралы. Для придания изображению долговечности – они создавались в очень трудоемкой технике фрески – нанесение минеральных красок на мокрую штукатурку.
В Древнем Риме мозаичные и фресковые изображения применялись в оформлении жилых помещений дворцов и домов обеспеченных горожан.
По-новому настенная живопись стала использоваться в Мексике с 1920-х годов. Это явление назвали Мексиканским мурализмом — молодые художники, вдохновленные идеями мексиканской революции, посредством изображений на улицах обращались к народу и поднимали его на протест и революционную борьбу. Уличное искусство стало выражать политические взгляды и актуальные общественные процессы.
Потом в 1960-х это направление было продолжено в разделенных Германиях – художники расписывали Берлинскую стену, разделившую нацию на восточных и западных немцев.
Ну и так далее.
Сегодня мы в Киеве имеем достаточно активные общественные и политические процессы, и художники своим творчеством выражают свое отношение к происходящему в Украине – в том числе на стенах домов.
Стрит-арт (street art) или уличное искусство включает несколько направлений, такие как граффити, уличную скульптуру, трафареты и др.
Мурал и скульптура в Сквере Киевских интеллигентов, автор К. Скритуцкий
Украина - Бразилия
Анна Ризатдинова, украинская гимнастка, чемпионка мира, выполняет прыжок
Экскурсия «Киевские муралы и уличная скульптура» позволит нам с вами увидеть несколько десятков арт-объектов, созданных Geo Leros, Константином Скритуцким, Dima Fatum, Гвидо Ван Хелтен, Тарасом Довгалюком, Финтаном Маги, WaOne Владимиром Манжосом и другими авторами.
Мурал на Большой Житомирской. Автор - Aryz, Испания
Мурал Сказочный Павлин. Автор Ernesto Maranje, США